Олли Рена назначили координатором по вопросам оказания финансовой помощи Украине

Олли Рена назначили координатором по вопросам оказания финансовой помощи Украине

Олли Рен имеет не только глубокий опыт организации антикризисных программ внутри зоны евро, в частности, для Греции.

Еврокомиссар по финансовым и валютным вопросам Олли Рен назначен координатором по взаимодействию ЕС с международными институтами, в частности МВФ, и не входящими в ЕС странами для оказания финансовой помощи Украине. Таков главный результат состоявшейся в среду вечером расширенной коллегии Еврокомиссии, созванной по инициативе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с целью обсуждения помощи Украине.

Олли Рен имеет не только глубокий опыт организации антикризисных программ внутри зоны евро, в частности, для Греции. В Еврокомиссии прошлого созыва (2004-2009 годов) Олли Рен занимал пост еврокомиссара по расширению, и занимался, в частности, операцией по провозглашению независимости Косово от Сербии.

В распространенном в среду вечером заявлении пресс- служба Эштон сообщила, что в заседании в Брюсселе, в частности, приняли участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу президент ЕС Херман Ван Ромпей, а также все ключевые еврокомиссары экономического блока или их заместители.

Кэтрин Эштон заявила на этой встрече, что ЕС "должен оказывать как экономическую, так и политическую поддержку Украине". Она также сообщила, что именно с этой целью снова поедет в Киев 3 марта, где проведет встречи с представителями формирующихся новых структур власти.

Ранее в среду официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи заявил, что "к оказанию помощи Украине необходимо подключать Россию". Параллельно пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что организацией международной конференции для сбора финансовой помощи Украине со стороны иностранных кредиторов может заняться Греция, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.