Банкиры: Девальвация гривны прекратилась

Банкиры: Девальвация гривны прекратилась

Девальвация гривны уже прекратилась. Поэтому скупка иностранной валюты сегодня выгодна лишь спекулянтам.

Об этом сказала Елена Попова, глава совета директоров "Дельта Банка". По словам Поповой, все самое плохое, что могло произойти с курсом гривны, уже случилось. То есть Нацбанк руководствуется политикой так называемого "гибкого курса", о которой говорил МВФ. Представитель "Дельта Банка" заявила, что "девальвация гривны уже состоялась". 

Банкир отметила, что тут присутствуют позитивные моменты, среди которых - сохранение резервов валюты, стимулирование экспорта, создание новых рабочих мест, рост ВВП, приток иностранной валюты. И в конце - стабилизация гривны. Попова напомнила, что подобные явления на финансовом рынке наблюдаются не впервые. Речь идет и о 2004-м, а также о 2008-м годах. Опыт кризисов говорит о том, что бросаться на скупку иностранной валюты гражданам не имеет смысла. Мол, те, кто паникует, теряет дважды. Теряют проценты на депозитах, а также порождают неадекватный курс валюты, на котором зарабатывают спекулянты. 

Отметим, что, по словам главы "Ощадбанка" С.Подрезова, на данный момент в результате спекулятивных действий курс доллара завышен, и его реальная стоимость - ниже 10 гривен. Подрезов сообщил, что у него - отложенный спрос импортеров, которые намерены купить валюту, но не хотят покупать американский доллар по спекулятивной цене. Как отметил банкир, ограничения Нацбанка относительно выдачи валюты от 28 февраля должны снизить курс. Банкиры считают, что ситуация стабилизируется в ближайшем будущем. По их мнению, банковская система страны выполнит обязательства, взятые перед клиентами.

[news id="1149616"]