Рынок акций России сегодня напомнил о кризисе 2008 года

Автор
Рынок акций России сегодня напомнил о кризисе 2008 года

Рынок акций России сегодня продемонстрировал обвал индекса ММВБ и РТС.

Подобный обвал - рекордный с осени 2008 года, когда в стране наблюдался кризис. Обвал стоимости российских акций случился после массовой распродажи акций в связи с нарушением российскими властями международных договоренностей и введением в Украину войск, которые захватили все стратегические объекты Крыма. Кроме того, обвал акций наблюдается на фоне обращения к российским властям лидеров многих стран с требованием прекратить военную интервенцию в Украину и угрозами жестких санкций, в том числе экономических.

По итогам торгов 3 марта индекс ММВБ упал до минимума середины июня прошлого года, достигнув 1288,81 пункта (рекордное падение -10,8%). В свою очередь, индекс РТС упал на 12% до минимума на сентябрь 2009 г. – до 1115,06 пункта. Стоимость большинства акций на "Московской бирже" снизилась на 20%. Общий объем торгов на основном рынке "Московской биржи" в течение 3 марта достиг рекорда августа 2011 г. Он превысил 115,2 млрд российских рублей.

Семь государств "большой восьмерки" осудили действия России, объявив, что приостанавливают подготовку к предстоящему саммиту в России. Под совместном заявлением поставили подписи лидеры Японии, Франции, Канады, Великобритании, Германии, Италии и США. Кроме того, против незаконных действий властей России выступили Европейский совет и Еврокомиссия.

В заявлении говорится и о готовности мирового сообщества поддержать Украину в вопросе восстановления территориального единства и стабильности, как и в переговорах с МВФ.  Отрицательно на ситуацию повлияла и новость о том, что в Совете Федерации обратились к президенту России В.Путину относительно отзыва российского посла из США 

[news id="1154129"]