Сноуден нанес ущерб национальной безопасности США на миллиарды долларов

Сноуден нанес ущерб национальной безопасности США на миллиарды долларов

"Подозреваю, что ликвидация ущерба нашей безопасности обойдется нам в миллиарды долларов", - приводит слова Мартин Демпси.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки, нанес ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов на миллиарды долларов, считает председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.

Он сообщил, что межведомственной группе по оценке ущерба, который причинил Сноуден, "придется работать примерно два года и это говорит о масштабах проблемы". "Подозреваю, что ликвидация ущерба нашей безопасности обойдется нам в миллиарды долларов", - приводит слова Демпси.

Ранее эксперты Пентагона пришли к выводу, что Сноуден похитил около 1,7 миллиона секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США - сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты. Специалисты считают, что публикация в СМИ закрытых сведений, взятых из этих материалов, позволила противникам Соединенных Штатов получить информацию о методах работы разведки и поставила под угрозу операции войск США и жизни американских военнослужащих за рубежом.

Документы, переданные в СМИ Сноуденом, также вызвали шквал критики в адрес АНБ со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни. Это вынудило администрацию Обамы объявить о реформе программ сбора развединформации с помощью электронных средств и ввести дополнительные ограничения в деятельности АНБ. Однако многие правозащитные организации в США считают эти меры недостаточными и продолжают настаивать на более радикальных изменениях в работе спецслужб.

[news id="1158046"]