Турецкие власти одобрили сделку по передаче "Сбербанку" акций

Автор
Турецкие власти одобрили сделку по передаче "Сбербанку" акций

Турецкие власти одобрили сделку по передаче российскому "Сбербанку" 99,85% акций турецкого "Денизбанка".

Турецкое Агентство по регулированию и надзору в банковской сфере (АРНБС) одобрило сделку по передаче российскому "Сбербанку" 99,85% акций турецкого "Денизбанка". О соответствующем решении объявлено сегодня на официальном интернет-сайте агентства.

По окончании всех формальных процедур "Сбербанк" станет собственником турецкого банка и его дочерних предприятий, принадлежащих франко-бельгийской группе Dexia. "Денизбанк" входит в десятку наиболее крупных по объему активов и осуществляемых сделок банков республики. Условия соглашения, как следует из текста решения АРНБС, предусматривает как непосредственное, так и опосредованное владение активами. Так, доля акций в 57,49% будет опосредованно передана Центробанку РФ.

По имеющимся данным, сумма сделки составила 3,5 млрд дол. В июне глава "Сбербанка" Герман Греф заявил, что российский банк намерен активно входить на международные рынки с тем, чтобы через 20-30 лет получать половину прибыли за рубежом. Ранее "Сбербанк" приобрел за 630 млн дол. австрийский Volksbank International. Экспансия на зарубежные рынки, по мнению Г. Грефа, позволит снизить зависимость "Сбербанка" от макроэкономических рисков в России.

Фото: gf24.pl