Банковская система Украины получила 2,6 млрд грн убытков

Банковская система Украины получила 2,6 млрд грн убытков

Банковская система Украины по итогам января-февраля получила 2,6 млрд грн убытков - НБУ.

Банковская система Украины по итогам января-февраля 2014 года получила 2,6 млрд грн убытков против 788 млн грн прибыли, полученной по итогам января-февраля 2013 года, говорится в сообщении Национального банка Украины.

Напомним, что ранее НБУ сообщал, что население Украины не доверяют как украинским, там и банкам с зарубежными инвестициями. Украинцы, которые пережили уже не один финансовый кризис, продолжают забирать свои сбережения из финансовых учреждений. Всего за 2 месяца текущего года, за январь и февраль, объем гривневых депозитов снизился на 7,2%, а в иностранной валюте на 7,6%. Специалисты Нацбанка констатировали, что сложная ситуация в Украине значительно повлияла на финансовую сферу.

Несмотря на то, что банки сегодня повысили процентные ставки и предлагают выгодные для жителей страны депозиты, население не спешит нести свои сбережения в банки Украины. В феврале объем депозитов в украинских банках снизился и в гривне, и в валюте. На сегодня объем вкладов в национальной валюте, как сообщает НБУ, снизился до уровня 392 млрд грн, а в иностранной - до 25,5 млрд долларов.

[news id="891337"]