Сенат США одобрил предоставление финпомощи Украине

Сенат США одобрил предоставление финпомощи Украине

Также предполагается выделить Украине 50 млн долларов на развитие гражданского общества.

Сенат Конгресса США высказался за прекращение дебатов и постановку на финальное голосование законопроекта о введении санкций в отношении России и выделении помощи Украине. В ходе процедурного голосования за такое решение высказались в понедельник 78 сенаторов, против - 17.

Ранее документ был одобрен профильным сенатским комитетом по иностранным делам. Документ наделяет администрацию США правом принимать экономические меры в отношении российских и украинских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к коррупции и нарушению прав человека на Украине. Это подразумевает введение запрета на въезд указанных в санкционных списках лиц на территорию США, а также замораживание их активов, которые могут оказаться под американской юрисдикцией.

Наряду с этим законопроект предусматривает предоставление Киеву кредитных гарантий на 1 млрд долларов. Также предполагается выделить Украине 50 млн долларов на развитие гражданского общества, и еще 150 млн долларов - на расширение сотрудничества Вашингтона со странами Восточной Европы в области безопасности.

[news id="1186491"]