Яценюк считает естественным падение курса гривны

Автор
Яценюк считает естественным падение курса гривны

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не удивлен снижением котировок национальной валюты.

По мнению главы украинского правительства, падение гривны до нынешнего положения (за 1 доллар США дают примерно 11 грн.) является нормальным в создавшейся ситуации. Естественно, что курс валют не может оставаться стабильным тогда, когда над страной нависла угроза военного вмешательства, к чему следует добавить и внутреннюю политическую напряженность постреволюционного времени.

Рынки замерли в ожидании, инвестиции пока не идут. Однако, как считает Яценюк, обвалу гривны удалось воспрепятствовать, а в скором времени, с получением кредита от МВФ, возможным станет и укрепление нацвалюты.

Стремительное падение гривны началось с конца февраля, когда НБУ отпустил ее в “свободное плавание”, что, по мнению финансовых аналитиков, было правильным решением, ведь золотовалютный резерв страны, с помощью которого обычно удерживают курс, снизился до критического.

Кроме всего, как считается, неустойчивость гривны может быть вызвана финансовыми махинациями недобросовестных банков. Официально установленный на сегодня Нацбанком Украины курс составляет 11,1062 грн. / $1.

[news id="1208453"]