Нацбанк выпустил монету "Небесна сотня на варті"

Автор
Нацбанк выпустил монету "Небесна сотня на варті"

Памятную медаль “Небесна сотня на варті” изготовлена из нейзильбера, качество чеканки – “специальный анциркулейтед”.

Национальный банк поддержал инициативу общественности и выпустил памятную медаль “Небесна сотня на варті”, почтив память Героев Небесной сотни, погибших во время трагических событий в Киеве в начале этого года.

Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

“Памяти отважных людей, патриотов Украины Национальный банк посвящает памятную медаль, увековечивая подвиг Героев Небесной сотни”, – рассказал Председатель Национального банка Степан Кубов. – Более ста жизней оборвались для того, чтобы вернуть нашей Родине будущее. Это огромная цена, и это неоценимый, неоплатный долг. Достойная жизнь каждого украинца по законам совести и Бога на благо Украины должна стать нашим воздаянием за их прерванную жизнь”.

Памятную медаль “Небесна сотня на варті” изготовлена из нейзильбера, качество чеканки – “специальный анциркулейтед”, масса – 16,54 г, диаметр – 35,0 мм, тираж – до 100 000 штук.

Стоить памятная медаль будет 20 гривен (в сувенирной упаковке – 30 гривен).

На аверсе медали изображен архангел Михаил в обрамлении украинского орнамента; под ним надписи: “Мамочка, прости за черный платок, за то, что отныне будешь сама. Тебя я любил и любил Украину, она, как и ты, была у меня одна” и “Героям слава!” На реверсе – герои событий украинского Майдана на баррикаде, один из которых держит сине-желтый государственный флаг Украины (использована тампопечать); вверху надпись “Небесна сотня на варті”; внизу год чеканки – 2014.

Стихотворение-реквием “Мама, не плачь. Я вернусь весной…”, строки которого помещены на аверсе медали, неоднократно звучало со сцены Майдана и никого не оставило равнодушным. Автор произведения – поэтесса Оксана Максимишин-Корабель – украинка, которая сейчас живет в Португалии, но глубоко переживает за будущее Украины.

Над созданием памятной медали работали: художник-скульптор – Анатолий Демьяненко и скульптор – Владимир Атаманчук.

[news id="1210232"]