Moody's: В Украине растет риск дефолта
- Автор
- Дата публикации
- Автор

Moody's Investors Service понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень, с "Саа2" до "Саа3".
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг гособлигаций Украины на одну ступень, с "Саа2" до "Саа3". Прогноз рейтинга оставили "негативным", что говорит о возможности его дальнейшего ухудшения, сообщает УНН.
Рейтинг "Саа3" означает, что дефолт практически неизбежен, шансы на восстановление минимальны. Эта степень находится на 9 позиций ниже инвестиционной категории. Аналогичные рейтинги Moody's имеют Греция и Кипр. Дальнейшее ухудшение будет свидетельствовать об оценке Moody 's состояния Украины как преддефолтного или дефолтного.
Moody's объясняет рейтинги тремя факторами. Речь идет об эскалации политического кризиса и ухудшении отношений с Россией, напряженной ситуации с точки зрения предоставления внешней ликвидности в свете прекращения финансовой поддержки Россией и повышения цен на газ, а также ухудшения макроэкономических показателей.
Агентство ожидает роста долговой нагрузки с 40,5% ВВП на конец 2013 года до 55-60% до конца 2014 года из-за значительного бюджетного дефицита, существенного сокращения ВВП (на 5-10%) и резкого ослабление гривни.
Кроме того, "дальнейшие экономические санкции со стороны России, включая повышение цен на газ и возможное усиление торговых ограничений, также нанесут ущерб экономическим прогнозом Украины", отмечает Moody's. Агентство напоминает, что поставки из России обеспечивают практически весь импорт газа Украины и на РФ приходится 25% украинского экспорта. Moody 's колеблется с оценкой вероятности такого развития событий.
"Moody 's ожидает сохранения высокого уровня внутриполитического риска в Украине с учетом предстоящих в мае президентских выборов и риска досрочных парламентских выборов в течение этого года. Moody' s также отмечает существенный риск дальнейшей дестабилизации на востоке и юге Украины", - говорится в пресс - релизе.
Moodу's считает, что договоренности Украины с Международным валютным фондом (МВФ) о кредите на $ 14-18 млрд в 2014-2015 гг годах сдерживают риски валютного кризиса. Однако, агентство видит существенный риск остановки выделения средств МВФ из-за плохого соблюдения Украиной программ фонда в прошлом, условий новой программы, которые, скорее всего, будут сложными для выполнения, и высокой политической неопределенности.
Moody's признало недавние события в Украине и связанные с ними существенные изменения кредитоспособности государства основаниями для пересмотра рейтинга вне графика публикации суверенных рейтингов, предусмотренном законодательством ЕС.
Напомним, два других рейтинговых агентства из "большой тройки" - Standard & Poor и Fitch Ratings - оценивают суверенный рейтинг Украины на уровне "CCC".
[news id="1209124"]