Шеремета рассказал о путях поддержания бизнеса

Автор
Шеремета рассказал о путях поддержания бизнеса

Шеремета рассказал о путях поддержания бизнеса и необходимости преодоления препятствий, мешающих его стремительному развитию.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли Украины во время встреч с представителями строительной отрасли и перерабатывающей, пищевой промышленности и аграрного бизнеса Харьковской области рассказал о действиях правительства Украины в направлении развития и поддержания украинского бизнеса. По словам министра, на данный момент совершаются работы по сокращению количества выездных проверок и обеспечения их обоснованности, также, для должностных лиц органов доходов и сборов следует отменить "критерии эффективности" проверки и индивидуальные планы по поступлению налогов и сборов.

Шеремета назвал основные приоритеты работы Минэкономразвития, среди которых действия по созданию комфортных условий для дешевого и быстрого открытия нового бизнеса и отмена ряда факторов, которые сдерживают развитие существующих компаний и предприятий. В своем выступлении он отметил, что для облегчения существования украинского бизнеса Верховной Радой Украины было принято два закона. Первый из них направлен на отмену регистрационного сбора для физлиц и юрлиц предпринимателей и позволяет без обязательного использования электронной цифровой подписи осуществить государственную регистрацию бизнеса путем предоставления электронных документов. Кроме этого, он отменяет обязательное использование печатей. В результате принятия второго закона уменьшилось количество документов разрешительного характера.

Министр акцентировал, что благодаря решению ЕС с 23 апреля открыть в одностороннем порядке свои рынки для украинских экспортеров, украинский бизнес получил хороший сигнал для активизации своего развития, при этом, украинский рынок остался защищенным.

Подбивая итоги своего выступления Шеремета заявил, что 83% всей сельскохозяйственной продукции, которая поставляется в страны ЕС, получила освобождение от ввозных пошлин. Кроме этого, Украина получила нулевые тарифные квоты на 16% товарных позиций в сельском хозяйстве, что позволяет неограниченные поставки.

Павел Шеремета призвал производителей к конкретным и быстрым решениям в связи с открытием рынков. Для этого следует проводить встречи с представителями бизнеса и агитировать их поставлять продукцию на европейские рынки, благодаря чему украинские экспортеры смогут дополнительно получить примерно 500 млн евро, подытожил министр.[news id="991332"]