В Великобритании заморожены $23 млн по делу о коррупции в Украине

В Великобритании заморожены $23 млн по делу о коррупции в Украине

В марте британское правительство опубликовало список граждан Украины, активы которых на территории Великобритании объявлялись замороженными.

Британское бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (Serious Fraud Office) возбудило уголовное дело по факту возможного отмывания денежных средств, связанных с коррупцией в Украине. Об этом говорится в распространенном заявление ведомства, передает Укринформ.

Кроме того, активы в размере $23 млн, связанные с этим делом и находящиеся в Великобритании, были заморожены.

"По соображениям конфиденциальности мы не можем сообщить больше информации в данный период времени", - сообщили в бюро.

В марте британское правительство опубликовало список граждан Украины, активы которых на территории Великобритании объявлялись замороженными. В списке значились, в частности, Виктор Янукович и его сыновья, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын, экс-премьер Николай Азаров и его сын.

Как сообщал Укринформ, министр внутренних дел Арсен Аваков 29-30 апреля будет в Лондоне, где с генпрокурором США и своим британским коллегой обсудят возврат Украине миллиардных активов, выведенных из страны коррумпированным режимом.

Украинские экс-чиновники, скрывающиеся сегодня в России, вывезли только в РФ минимум 32 млрд долларов США наличными. Об этом заявил и. о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий в интервью британскому изданию "Financial Times" накануне открытия в Лондоне Украинского Форума по вопросам возвращения активов.

[news id="1073109"]