Киев во вторник должен получить первый транш финпомощи ЕС

Киев во вторник должен получить первый транш финпомощи ЕС

В вторник, 20 мая Украина получит первые 100 млн евро помощи в рамках принятой ЕС программы поддержки Киева.

Об этом сообщила пресс-секретарь Европейской комиссии Пиа Аренкильде Хансен, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

В связи с введением в действие программы помощи для Украины, во вторник Киев посетит заместитель Европейской комиссии Сиим Каллас, который выполняет сейчас обязанности Комиссара по экономическим и финаснових вопросов. Каллас встретится с премьером Арсением Яценюком и министром финансов Александром Шлапаком.

100 млн евро, которые ЕС выплатит Украине, выделяются из программы макрофинансовой помощи общей стоимостью 1,6 млрд евро. Эти деньги будут предназначены для стабилизации украинского бюджета и погашения срочных выплат, в том числе урегулировании долга за газ.

По словам пресс-секретаря Еврокомиссии, следующий этап помощи Украина получит после ратификации подписанного с Европейской комиссией протокола по вопросам использования этих ресурсов.

Весь пакет помощи для Украины, который ЕС принял еще в марте, составляет более 11 млрд евро и должен быть разделен на несколько лет. Он состоит из грантов и займов Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка. Поддержка Евросоюза зависит от успешности внедрения Киевом реформ и программы стабилизации.

[news id="1289500"]

[news id="970337"]