Динамика украинской экономики в мае оказалась лучше, чем в апреле

Автор
Динамика украинской экономики в мае оказалась лучше, чем в апреле

Восстановление ценовой стабильности уменьшит рецессионные риски Украины – советник главы НБУ.

Динамика украинской экономики в мае оказалась лучшей, чем в апреле, однако вхождение в новую рецессию продолжается, поэтому для уменьшения рецессионных рисков необходимо восстановить ценовую стабильность и активизировать реформы для привлечения инвестиций, считает советник главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Стеноз (сужение канала) внутреннего спроса набирает силу под давлением фибрилляции курса и возвращения высокой инфляции. Это усиливает риски углубления спада экономики за пределы бюджетного ориентира", - сказал Валерий Литвицкий.

В.Литвицкий уточнил, что в мае в промышленности и на транспорте было зафиксировано замедление темпов спада, что, однако, может быть связано с эффектом более благоприятной базы в мае прошлого года.

В то же время отрасли, ориентированные на внутренний спрос, в частности, торговля и строительство, ухудшили динамику, отметил советник главы НБУ. По его мнению, это свидетельствует о стагнации и эрозии внутреннего спроса, во многом связанной с продолжившимся в мае ускорением инфляции.

"Поэтому переломить тренд на вхождение в четвертую в историю страны рецессию пока не удалось", - считает В.Литвицкий. По его оценкам, после роста на 3,3% в четвертом квартале 2013 года украинская экономика снижается пять месяцев подряд, однако спад пока не вышел за пределы 2%.

"Это означает, что сейчас формируется асимметрия рисков: доминируют риски ускорения инфляции", - отметил советник главы НБУ.

"Нацбанк и правительство должны стать "цербером" ценовой стабильности. Должны быть включены дополнительные антиинфляционные меры. Надо остановиться в наращивании налогового давления. Скорректировать темпы изменения тарифов", - добавил В.Литвицкий.

По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо также стимулировать развитие сельского хозяйства и экспорта его продукции, максимально использовать временные преференции в торговле со странами ЕС, пересмотреть расходную часть бюджета для обеспечения оптимально прогрессивной и временной милитаризации экономики, возобновить приватизацию с привлечением иностранных инвесторов под условие капитализации приобретаемых активов.

Помимо того советник главы НБУ сказал, что будет рекомендовать руководству сохранить процентные ставки несмотря на ускорение инфляции и заботиться о поддержании достаточного доступа к ликвидности.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]