В Нацбанке установят учетную ставку по уровню прогнозируемой инфляции

В Нацбанке установят учетную ставку по уровню прогнозируемой инфляции

Национальный банк при установлении учетной ставки будет отталкиваться от возможного уровня инфляции в 2015 году.

Об этом сообщили на сайте НБУ, ссылаясь на заявление главы регулятора Валерии Гонтаревой.

По данным Гонтаревой, Нацбанк будет внедрять режим так называемого "инфляционного таргетирования". "Мы не должны приравнивать учетную ставку к уровню инфляции прошлого года, а нужно думать постоянно о будущем", - сказала глава Нацбанка. По ее словам, теперь учетная ставка в Украине будет иметь реальное значение.

Гонтарева отметила, что в Украине ранее учетная ставка, как и ставка рефинансирования, не соответствовали ситуации на рынке. Она подчеркнула, что доступность рефинансирования для банковских учреждений после роста уровня учетной ставки не поменялась. 16 июля в Нацбанке провели процентный тендер на 90 дней, не ограничивая суммы, в ходе которого выдали банковским учреждениям кредиты в рамках рефинансирования на сумму более 5,2 млрд гривен под 14,25% в год.

Рефинансирование получило 21 банковское учреждение. Каждый, у кого были ценные бумаги государства, мог участвовать в тендере и приобрести столько ресурсов, сколько ему было необходимо.

В НБУ заявили, что первый шаг к развитию рынка капитала - абсолютно ликвидный рынок ценных бумаг государства. После формирования ликвидного рынка ценных бумаг государства НБУ будет развивать иные сегменты фондового рынка.

Отметим, что недавно правление Нацбанка решило с 17 июля поднять учетную ставку до 12,5% (на 3 п.п.).