ОВГЗ "Нафтогаза" не будут давить на внутренний валютный рынок

ОВГЗ "Нафтогаза" не будут давить на внутренний валютный рынок

Нацбанком монетизированы облигации внутреннего госзайма "Нафтогаза Украины" на 42 млрд гривен ($3,1 млрд).

В то же время, эти средства, как сообщили в Национальном банке страны, не появятся на внутреннем рынке.

"Опасения, что средства "Нафтогаза" от монетизации ОВГЗ будут давить на внутренний рынок, в частности, валютный, абсолютно безосновательны", – заявили в пресс-службе НБУ.

Представители регулятора отметили, что средства выделили "Нафтогазу" для расчетов за газ, и подобные операции согласовываются в рамках кредитной программы stand by с МВФ.

В Нацбанке сообщили, что необходимую сумму зарезервировали на спецсчете в Нацбанке, и на рынок она не попадет.

Напомним, что после разрешения парламента поднять планку капитализации "Нафтогаза" на 63,27 миллиарда гривен (до 96,61 миллиарда гривен), Кабмин 4 августа дал поручение Министерству финансов выпустить на указанную сумму ОВГЗ (срок обращения - до 10 лет) со ставкой до 14,3% в год для докапитализации "Нафтогаза".

"Нафтогазу" поручили использовать ОВГЗ в хоздеятельности в соответствии с уставом компании, в том числе для приобретения и резервирования 3,1 млрд долларов на счете НАКа, открытом в Нацбанке. Средства на этом счету будут использованы по решению Правительства.

По данным НБУ, "Нафтогаз" получил ОВГЗ от КМУ 13 августа на 42 млрд гривен, и 19-21 августа облигации монетизировал Нацбанк.

Программа stand by с МВФ допускает покупку валюты "Нафтогазом" у НБУ. Планировалось, что предприятие приобретет у центробанка 2,16 млрд долларов, и до конца мая погасит долг за поставки российского газа. Затем НБУ должен продать "Нафтогазу" $1,67 млрд, чтобы погасить в сентябре еврооблигации, выпущенные под гарантии Кабмина. А в октябре-декабре допускали продажу НБУ "Нафтогазу" еще 1 млрд долларов для погашения долга перед "Газпромом".