НБУ ожидает средства от МВФ и Всемирного банка на $2 млрд 3 сентября

Автор
НБУ ожидает средства от МВФ и Всемирного банка на $2 млрд 3 сентября

Нацбанк ожидает средства от МВФ и Всемирного банка на 2 млрд долл. 3 сентября.

Национальный банк Украины ожидает поступления второго транша Международного валютного фонда на 1,45 млрд долл. и 500 млн долл. от Всемирного банка уже 3 сентября текущего года.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора, ссылаясь на заявление главы НБУ Валерии Гонтаревой на встрече с руководителями 40 крупнейших банков Украины по урегулированию ситуации на валютном рынке.

«Гонтарева напомнила, что ожидает поступления второго транша МВФ в размере 1,45 млрд долларов США и 500 млн долларов США от Всемирного банка уже 3 сентября текущего года, что приведет к дальнейшему росту валютных резервов и стабилизации валютного рынка», - говорится в сообщении.

МВФ является ключевым кредитором Украины, одобрившим программу сотрудничества в конце апреля текущего года общим объемом 17 млрд долл. Первый кредитный транш в объеме 3,2 млрд долл. Украина получила в начале мая, средства были направлены на пополнение резервов НБУ.

Второй кредитный транш в объеме 1,4 млрд долл., выделение которого Совет директоров фонда может одобрить 29 августа, будет направлен на нужды бюджета и выплату текущих долгов, а также пополнение резервов НБУ.

До конца года Украина рассчитывает получить третий и четвертый кредитные транши в объеме 2,2 млрд долл. США.