Банки инициируют продажу заложенных участков на электронных торгах

Банки инициируют продажу заложенных участков на электронных торгах

В Независимой ассоциации банков Украины предложили предусмотреть схему реализации заложенных участков земли на электронных торгах.

В частности, этот механизм должны прописать во Временном порядке реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов.

Об этом сказано в обращении НАБУ к Министерству юстиции. По мнению банкиров, такой шаг улучшит урегулирование проблемных долгов в банковском секторе и будет способствовать эффективному исполнению решений судов.

Как заявили в Ассоциации, в действующем Временном порядке сказано, что арестованное имущество - это движимое имущество или недвижимость должника (кроме земельных участков), на которое обращается взыскание банка и которое необходимо принудительно реализовать.

По словам банкиров, большое количество дел против должников банков представители исполнительной службы не выставляют на электронные торги, когда речь идет об отдельных земельных участках, свободных от застройки, а также о жилых домах на таких земельных участках. Банкиры жалуются, что таким образом они теряют много средств из-за недобросовестных заемщиков.