Верховная Рада вновь рассмотрит вопрос финансирования выборов

Верховная Рада вновь рассмотрит вопрос финансирования выборов

По инициативе Минфина Верховная Рада вновь рассмотрит вопрос выделения средств на проведение внеочередных парламентских выборов.

По словам Министра финансов Украины Александра Шлапака, его ведомство вновь обратится в Верховную Раду Украины с просьбой выделить необходимые средства для проведения внеочередных парламентских выборов. Министр напомнил, что 2 сентября народные депутаты уже голосовали за внесение соответствующих изменений в государственный бюджет на 2014 год, однако, данный законопроект набрал 184 голоса, что явно недостаточно для принятия закона.

Таким образом, А. Шлапак отреагировал на вчерашнее заявление ЦИК о нехватке финансовых средств для проведения выборов в Верховную Раду. "Денег нет фактически, поскольку парламент отказался принять закон об изменениях в государственный бюджет. Будем как-то выкручиваться", - отметил глава Минфина.

При этом, Шлапак предлагает предоставить ЦИК для проведения и организации внеочередных парламентских выборов сумму в 964 млн грн. "Окончательное предложение, с которым мы обратились к вам: профинансировать на сумму 963 900 000 грн за счет государственных капитальных расходов внеочередные выборы народных депутатов". Таким образом, на следующем заседании Верховной Рады Украины вниманию народных избранников будет вновь предоставлен законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год", при принятии которого ЦИК получит необходимую сумму в размере около 964 млн грн.

Напоминаем, что 3 сентября заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Жанна Усенко-Черная выступила с заявлением, что на данный момент ЦИК располагает суммой в 23 млн грн, что по ее мнению катастрофически не хватает для организации и проведения внеочередных парламентских выборов.