Крупнейшим банкам США прогнозируют обвал прибылей

Крупнейшим банкам США прогнозируют обвал прибылей

Доходы 5 крупнейших банков от торговли акциями на Уолл-стрит по итогам текущего года станут минимальными с 2006 года.

Об этом сообщает Bloomberg. Так, в 3-м квартале заработки трейдеров упали на 14% по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года. В прошлом году торговля акциями и другими ценными бумагами принесла 9 самым активным на этом рынке банкам 40 млрд дол. В последнее время доходы финансистов от торговли акциями снижаются из-за пессимизма инвесторов, при этом многие банки пошли на сокращение персонала в трейдинговых подразделениях.

Сокращение доходов от торговли акциями совпадает с ростом фондового рынка. Так, в 3-м квартале 2012 года американский индекс "Standard&Poor’s 500" поднялся на 5,8%, а индекс 600 крупнейших компаний Европы "Stoxx Europe 600 Index" вырос на 6,9%. Рост "Standard&Poor’s" по итогам текущего года прогнозируется на уровне в 15%, что станет лучшим показателем с 2009 года.

По данным агентства, наихудшие результаты на рынке торговли акциями показали банки "UBS" и "Citi Group". Последний был вынужден из-за убытков сократить свое трейдинговое подразделение еще в 2011 году. Банк "UBS" сильно пострадал из-за неудачного IPO (первичного размещения акций) социальной сети Facebook в мае 2012-го. По данным банка, он потерял 356 млн дол. из-за сбоя, который произошел во время IPO соцсети на бирже Nasdaq.