Нацбанк: Ситуация с гривней полностью стабилизировалась

Нацбанк: Ситуация с гривней полностью стабилизировалась

Ситуация с украинской национальной валютой полностью стабилизировалась.

Об этом во время прямой линии заявил председатель совета Национального банка Украины Игорь Прасолов, передает портал banki.ua.

"Нацбанк на сегодня обладает всеми механизмами и инструментами, чтобы в случае крайней необходимости выйти на рынок и оказывать на него влияние: либо административное, как это было со спекулянтами, или экономическими методами, то есть НБУ может выйти с интервенциями. Очень важно, что НБУ уже начал выходить с интервенциями на покупку иностранной валюты. Это сигнал, что ситуация относительно нашей национальной валюты стабилизировалась полностью", - сказал Прасолов.

Он также подчеркнул, что никаких объективных экономических причин для девальвации гривни нет.

"Экономисты говорят, что есть два основных фактора, влияющих на ослабление валюты: ослабление платежного баланса и инфляция. Если мы посмотрим на состояние платежного баланса, то у нас уже второй месяц сальдо платежного баланса положительное. Если мы посмотрим с января по август, то у нас платежный баланс вышел на положительную сумму в районе $504 мил. Со стороны инфляции также нет никакого давления, и она никак не может влиять на курс валюты", - объяснил он.

Хорошие тенденции, по словам Прасолова, всегда превращаются в хорошие результаты. "То, что происходит у нас, не дает основания считать, что есть риски для курса гривны", - заявил он.