ЕИБ может предоставить Украине кредиты на €1,5-3 млрд

ЕИБ может предоставить Украине кредиты на €1,5-3 млрд

Европейский инвестбанк в 2014-2016 годах намерен увеличить кредитный портфель в Украине примерно на 1,5-3 млрд евро.

Об этом заявил руководитель ЕИБ Вернер Хойер. 

Президент банка сообщил, что в текущее время как раз обсуждаются проекты развития для Украины. Об этом Вернер Хойер сказал прессе в Люксембурге. 

По словам президент ЕИБ, у банка по-прежнему остаются большие амбиции относительно сотрудничества с Украиной. В то же время, Хойер подчеркнул, что в последнее время из-за событий в Крыму и на Донбассе сотрудничать с Украиной очень сложно. "Особенно сейчас, накануне выборов, сложно найти тех, с кем вести переговоры, подписывать соглашения", - отметил президент ЕИБ. 

Руководитель банка добавил, что Европейский инвестбанк решил на данный момент сфокусировать внимание на проектах, которые намерены реализовать на территориях, подконтрольных правительству страны. 

По данным СМИ, ЕИБ в текущее время рассматривает вероятность участия в проектах в рамках восстановления инфраструктуры на восточной Украине, а также в финансировании системы образования, в том числе в увеличении зарплат преподавателей. 

Отметим, что на сайте ЕИБ среди проектов, которые готовятся к утверждению, разместили только проект, предусматривающий модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. На этот проект ЕИБ и Европейский банк реконструкции и развития намерены выделить по 150 млн евро каждый. 

Между тем, программа stand by МВФ для Украины предусматривала, что в текущем году ЕИБ предоставит Украине 683 млн долларов, но эти средства так и не поступили.