Шлапак: Основные приватизационные трансакции пройдут в 2015 году

Шлапак: Основные приватизационные трансакции пройдут в 2015 году

Основные приватизационные трансакции пройдут в 2015 году после утверждения новым составом парламента объектов для продажи.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак. "Мы (правительство – ред.) утвердили перечень предприятий, не подлежащих приватизации, и он в четыре раза короче, чем был ранее… Скорее всего новая Верховная Рада утвердит этот список, и мы рассчитываем на основные приватизационные трансакции в 2015 году", – сказал министр на видеоконференцие с участниками Львовского финансового форума в четверг.

По его словам, в приватизационном списке находится ряд объектов, которые будут интересны как внутренним, так и внешним инвесторами.

Комментируя слова премьера Арсения Яценюка, о необходимости перед началом конкурсной продажи продавать по 5% акций на международных биржах, глава Минфина высказал мнение, что подобный подход долен применяться индивидуально, например, для крупных предприятий, таких как Одесский припортовый завод.

"Мне кажется, что следовало бы подходить индивидуально: что нужно выставлять на биржах иностранных, что на украинских, а когда вообще выставлять на продажу, не делая таких предварительных замеров", – сказал А.Шлапак.

Он уточнил, что такой зарубежной биржей может выступить Варшавская биржа в соседней Польше.

Как сообщалось, поступления от приватизация за январь-август 2014 года составили 55,9 млн грн при плане на год 17 млрд грн. Годом ранее приватизация принесла бюджету 1,484 млрд грн при плане 10,9 млрд грн.