30 тысячам пенсионерам-переселенцам выплатили пенсии

30 тысячам пенсионерам-переселенцам выплатили пенсии

30 тысячам пенсионерам-переселенцам выплатили задолженности по пенсии, возникшие из-за смены места жительства.

Как заявил начальник управления организации социальной защиты пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций Минсоцполитики Сергей Марущенко, более 188 тыс вынужденных переселенцев обратилось в органы социальной защиты. При этом 13,5 тыс человек - проживали ранее в АР Крым, а 175 тыс человек - проживали на Востоке Украины. На данный момент более 91 тыс граждан обратились по новому месту жительства в местные отделения Пенсионного Фонда с просьбами перевести пенсионные дела по новому адресу, более 83,7 тыс таких просьб уже удовлетворены. В 30 тыс случаях пенсии были уже выплачены по новому месту жительства, включая и задолженности за тот период времени, который возник из-за смены места проживания.

Также около 18 тыс граждан обратились в органы соцзащиты в связи с назначением социальной помощи на новом месте проживания; в более чем 10 тыс случаев данные выплаты были назначены, а в 5,3 тыс случаев социальная помощь была выплачена. Согласно заявления директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталия Музыченко, все запросы от граждан об оформлении соцпомощи обрабатываются в оперативном режиме. Также и семьи вынужденных переселенцев, в составе которых находятся дети (на данный момент зарегистрировано более 21 тыс таких семей в которых проживают 25,2 тыс детей) получают помощь от центров социальных служб для семьи, детей и молодежи по новому месту жительства.

По сообщениям заместителя начальника Управления организации обслуживания населения Государственного центра занятости Валентины Плачинда, в центры занятости по новому месту жительства обратилось более 12 тыс граждан, 2 тыс из которых уже найдена работа.