Правительство готово выделить 1 млрд грн на военную технику

Правительство готово выделить 1 млрд грн на военную технику

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Правительство Украины готово выделить деньги на восстановление вооружения армии.

"Уже более 13 тысяч единиц военной техники восстановлены и поставлены на вооружение. Правительство готово дополнительно предоставить миллиард гривен в виде правительственных гарантий на приобретение и восстановление военной техники и вооружения",- заявил Яценюк.

Он также поручил провести полную тщательную экспертизу всего, что закупает на зиму Минобороны - и спальных мешков, и одежды, и обуви. "Действительно ли оно обеспечивает тепло. Сверить закупочные цены для Нацгвардии, Пограничной службы, Минобороны и других военных формирований. Проверить питание - обеспечено ли в нем необходимое количество калорий", - объяснил глава правительства.

"Решаем проблему с аптечками. Не хватает бронированного медицинского транспорта. Закупили сейчас несколько единиц, и до конца текущего года на базе БТР-70 и на базе грузовиков обеспечим медицинскую технику, которая позволит из зоны боевых действий перевозить военнослужащих", - отметил Яценюк.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня провел рабочее совещание в Министерстве обороны Украины по вопросам подготовки Вооруженных сил Украины к выполнению задач в осенне-зимний период. Ранее он обещал, что Национальная гвардия Украины до 10 октября будет полностью обеспечена зимним обмундированием.