В НБУ признали неплатежеспособными три украинских банка

В НБУ признали неплатежеспособными три украинских банка

Нацбанк назвал украинские банки "ИнтерКредитБанк", "Аксиома" и "Мелиор Банк" неплатежеспособными.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В соответствии с сообщением, НБУ многократно в деятельности этих банковских учреждений выявлял нарушения законодательства относительно противодействия и предотвращения отмыванию доходов, которые получены незаконным путем, или же финансирования терроризма.

Нацбанк много раз привлекал указанные банки к ответственности из-за нарушения законодательства касательно финансового мониторинга. В частности, на протяжении 2012-2014 годов к "Аксиоме" регулятором применено 6 санкций за нарушение украинских законов.

В сообщении регулятора также сказано, что по итогам проверок деятельности "ИнтерКредитБанка", "Аксиомы" и "Мелиор Банка", которые проведены НБУ в сентябре этого года, выявлены факты проведения масштабных операций с наличными средствами в гривне.

В Нацбанке подчеркнули, что к банковским учреждениям, не обеспечивающим создание и функционирование системы управления рисками в рамках финансового мониторинга и принимающим на себя риски использования банков для отмывания средств, полученных незаконным путем, или же для финансирования терроризма, Нацбанк будет применять меры, которые соответствуют угрозам, возникающим из-за рискованной деятельности банков.