Вloomberg: Ахметов покинул рейтинг ТОП-100 миллиардеров мира

Вloomberg: Ахметов покинул рейтинг ТОП-100 миллиардеров мира

Украинский олигарх Ринат Ахметов вылетел из рейтинга ТОП-100 миллиардеров мира.

Как сообщается, Вloomberg в октябре переоценил состояние Ахметова.Сейчас он занимает 109 место с состоянием 10,5 млрд долларов.

“С начала года Ахметов потерял 18% или 2,4 млрд долларов. Основное падение пришлось на последние три месяца, то есть на самую активную фазу АТО на Востоке Украины. Еще в августовском рейтинге он занимал восемьдесят восьмую позицию с капиталом 12,8 млрд долларов”, – пишет издание.

Определенную роль в таком падении сыграл и кризис на сырьевых рынках – состояние индийского металлургического магната Лакшми Миттала тоже уменьшились.

Forbes, ведущий свой подсчет состояния капиталистов, пока не пересматривал рейтинги.

В мае 2014 году он оценил состояние Ахметова в 11,2 млрд долларов против 15,4 млрд долларов в 2013 году.

Как отмечает издание, еще год назад бизнес донецкий олигарх крепко стоял на ногах, а сам он имел, казалось, непоколебимые позиции в украинской политике и бизнесе.

Империя Ахметова при президенте Януковиче росла как на дрожжах – его компания “ДТЭК” без конкурентов и фактически по стартовой цене скупала генерирующие компании, на выгодных условиях арендовала большие угольные госпредприятия, стала монополистом экспорта украинского тока в Европу.

Выручка СКМ за прошлый год достигла 24,4 млрд долларов.

Радовали успехи и на футбольном поле, пишет издание.

Очевидно, что нынешняя “уценка” Ахметова – не последняя. Первое полугодие компанияДТЭК, объединяющая энергоактивы олигарха, завершила с чистым убытком 7,6 млрд гривен по сравнению с чистой прибылью 1,2 млрд гривен за аналогичный период 2013-го.

Второе полугодие будет намного хуже, указано в материале.

“ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, требует типа угля, который добывается только в Луганской области”, – пишет Bloomberg о бизнесе Ахметова.

Еще в сентябре компания сообщила, что вынуждена через остановку работы нескольких шахт везти уголь из своих предприятий в России и закупать недостающие объемы у российских производителей.

Война на Донбассе возбудила производство и логистику угольных и энергетических предприятий.

“Остатки угля позволяют работать от 10 до 20 дней в зависимости от типа станции”, – сказал на днях генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Не лучше обстоят дела и у “Метинвеста”. В августе остановились сразу несколько предприятий олигарха. После того, как военные действия распространились на большую часть Донбасса, один за другим остановились предприятия Ахметова.

Краснодонуголь, Енакиевский метзавод и коксохим, Харцызский трубный завод – не последние предприятия в его бизнес-империи.

Наибольшую брешь в металлургическом бизнесе сделала остановка Адеевского коксохима, который поставлял коксом мариупольские металлургические гиганты – “Азовсталь” и ММК им Ильича. Частично дефицит сырья смогли перекрыть за счет других источников, но помогло это лишь отчасти – заводы стали работать на половину загрузки.

Проблемы в металлургическом бизнесе найдут свое отражение в годовом отчете компании. Его публикация наверняка в очередной раз уменьшит состояние Ахметова.

На “Метинвест” и ДТЭК, по оценке Bloomberg, приходится 8,5 млрд долларов или ровно 80% бизнеса.