Нацбанк намерен докапитализировать 9 банков

Автор
Нацбанк намерен докапитализировать 9 банков

В НБУ подтвердили необходимость докапитализировать 9 банков на 56 млрд грн.

Первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук подтвердил информацию о необходимости докапитализации девяти банков из прошедших стресс-тестирование, на общую сумму 56 млрд грн. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Что касается следующих 20 банков, по его словам, то данные сейчас прорабатываются. По предварительным оценкам, потребность этих банков в дополнительной капитализации составит около 10 млрд грн.

"С собственниками и инвесторами этих банков ведется конструктивный диалог, с их стороны есть понимание необходимости пополнять уставные капиталы финансовых учреждений и выражается готовность это делать", - заверил А.Писарук.

Как сообщалось, в текущем году Национальный банк Украины объявил неплатежеспособными 23 банка.

Отметим, на финансовый результат банковского сектора Украины существенно повлияли убытки банков, которые отнесены к категории неплатежеспособных и в которых Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временные администрации. Также влияние оказала вооруженная агрессия и временные перерывы в работе банковских учреждений на территории проведения АТО в Донецкой и Луганской областях.