Минфин: Украине необходимы $2 млрд для докупки газа

Минфин: Украине необходимы $2 млрд для докупки газа

Украине необходимо привлечь финансирование в размере около $2 млрд для докупки 7 млрд куб м газа до конца отопительного сезона.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак журналистам в ходе международной инвестиционной конференции "A Fresh Look at Ukraine", рганизованной SP Advisors, в Киеве во вторник.

"Максимальная планка, которая ставится для закупки – около 7 млрд (куб м - ред.) до конца отопительного сезона. 7 млрд кубометров газа умножнные на 400 (долларов за 1 тыс куб м – ред.) и вы получите сумму около $2 млрд, которые нам нужны были бы. Но сейчас речь идет, чтобы подстраховаться хотя бы 1 млрд (долларов – ред.)", - сказал он журналистам.

По словам главы Минфина, Украина ведет переговоры о привлечении таких сресдств с Европейским Союзом, Европейским банком реконструкции и развития и Международной финансовой корпорацией, но пока конкретные результаты не достигнуты.

А.Шлапак подчеркнул, что речь идет о страховочном объеме газа.

"Каждый хочет подстраховаться, в том числе наш любимый "Нафтогаз". И поэтому ведем работу по возможному дополнительному финансированию. Ищем везде, где можем", - сказал он.

"Нам не нужны сейчас дополнительные кубометры российского газа. Мы должны научиться прожить с тем газом, который у нас есть. У нас его достаточно. Да, шиковать не будем, но прожить сможем", - добавил А.Шлапак.

При этом он отметил, что правительство открыло все возможности для приобретения газа промышленными предприятиями, а собственной добычи газа и его объема в хранилищах достаточно для выполнения государством обязательств перед населением.