ЕБРР привлечет 11 млн евро для поддержки реформ в Украине

Европейский банк реконструкции и развития объявил о создании многостороннего донорского фонда для поддержки реформ в Украине.

В этот фонд международные доноры обязались предоставить 11 млн евро. Об этом сообщили в пресс-службе ЕБРР.

"Международные доноры обязались предоставить 11 млн евро в новый фонд, созданный и управляемый ЕБРР, который будет поддерживать усилия Украины по реформированию своей экономики, улучшению бизнес-климата и возвращению на путь устойчивого роста", - говорится в сообщении.

Так, гранты для фонда ЕБРР-Украина были предоставлены Финляндией, Францией, Германией, Нидерландами, Швецией, Швейцарией, Великобританией и США. По сообщению, Дания, Норвегия и Япония также среди стран, которые рассматривают отчисления в этот фонд.

"Мы очень благодарны за эту поддержку со стороны доноров. Это добавляет реальный импульс способности Банка расширить масштабы своих инвестиций в Украину и поддерживать ее, когда она испытывает значительные экономические и финансовые трудности. Кроме того, улучшение инвестиционного климата позволит привлечь дополнительные инвестиции в страну", - сказал директор ЕБРР в Украине Шевки Акунер.

Как отмечается, при использовании этого финансирования внимание уделят борьбе с коррупцией, стабилизации банковского сектора, повышению энергетической безопасности, расширению частного сектора, повышению конкурентоспособности и модернизации коммунальной инфраструктуры.