Royal Bank of Scotland может отказаться от операций в ряде стран

Автор
Royal Bank of Scotland может отказаться от операций в ряде стран

Главный исполнительный директор RBS Росс МакЭван нацелен на сокращение доли операций банка за пределами Великобритании.

План Royal Bank of Scotland (RBS) по выходу из ряда международных операций может включать отказ от операций по обслуживанию корпоративных клиентов в странах Центральной и Восточной Европы, а также Ближнего Востока, пишет газета Financial Times.

Главный исполнительный директор RBS Росс МакЭван нацелен на сокращение доли операций банка за пределами Великобритании до менее 25% общего объема активов в течение следующих нескольких лет в рамках радикальной реструктуризации, объявленной банком ранее в этом году.

“Мы оцениваем различные варианты в отношении наших операций в Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке, но решений пока не принято. Бизнес функционирует в обычном режиме, и мы сохраняем приверженность обслуживанию наших клиентов в этих регионах”, – говорится в сообщении банка.

Советником RBS по стратегии в отношении этих рынков является PricewaterhouseCoopers (PwC).

Ранее о сокращении операций на ближневосточном рынке объявили и другие британские банки. Так, Barclays в этом году продал значительную долю своей розничной сети в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), а Standard Chartered выставил на продажу основную часть портфеля кредитов малому бизнесу в ОАЭ.

Портфель кредитов, выданных RBS в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии, а также наднациональным организациям, таким как Всемирный банк, на конец прошлого года составлял порядка 19,1 млрд фунтов стерлингов ($30,46 млрд), следует из отчетности банка.

RBS ранее объявил о продаже операций частного банка Coutts за пределами Великобритании.

Британский банк имеет операции по обслуживанию корпоративных и институциональных клиентов в ОАЭ и Катаре, а также в Чехии, Польше, России, Хорватии, Венгрии, Словакии, Эстонии, Латвии, Литве и Словении.