Нацбанк договорился с банкирами удерживать курс гривны

Нацбанк договорился с банкирами удерживать курс гривны

Национальный банк Украины договорился с банкирами удерживать курс гривны не выше 15-16 грн/$.

На совещании представителей Национального банка Украины и крупных банков страны сообщили, что Национальный банк пока не планирует вводить дополнительные административные ограничения, чтобы стабилизировать курс гривны. По информации участников совещания, которое состоялось в Нацбанке 10 ноября, в ходе совещания регулятора с крупнейшими банками достигли договоренности удерживать курс национальной валюты на уровне 15-16 гривен за доллар.

"Новые ограничения вводить не планируется. Договорились удерживать курс на уровне 15-16 грн/$. При нахождении точки равновесия на рынке появятся объемы", - заявил представитель одного из банковских учреждений, принявший участие в указанном совещании.

"Новых ограничений пока не будет", - сказал другой участник переговоров между Нацбанком и представителями крупных банков.

Отметим, что руководитель Национального банка Валерия Гонтарева на прошедших выходных сообщила о возможности введения новых админограничений на валютном рынке в случае, когда девальвация украинской валюты не прекратится.

По оценке Гонтаревой, курс гривны должен находится в рамках 12,5-13 грн/$.

Между тем, Национальный банк сегодня понизил официальный курс гривны, который был установлен 10 ноября, на 33,35 копейки. Таким образом, курс национальной валюты составляет 14,8042 грн/USD.