Кабмин удешевил акцизную марку на алкоголь и табак

Кабмин удешевил акцизную марку на алкоголь и табак

Кабмин удешевил акцизную марку на алкоголь на 8 коп., на табак - на 5 коп.

Стоимость марок акцизного налога на алкоголь будет снижена с 0,27 грн/штука до 0,1926 грн/штука, или на 28,7%, соответствующее постановление №627 Кабинет министров принял 19 ноября и обнародовал на своем сайте.

Согласно ему, акцизная марка на табак подешевеет с 0,142 грн/штуку до 0,091 грн/штуку, или на 35,9%.

Кабмин постановил, что первые акцизные марки нового образца должны быть изготовлены до 25 декабря и введены с 1 января 2015 года, с этой же даты прекращается продажа старых марок.

Помимо того правительство рекомендовал Нацбанку отобрать поставщика защитного элемента горячего тиснения для новых марок на конкурсе.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявил о намерении правительства снизить стоимость акцизной марки для производителей подакцизной продукции. "Нечего забирать деньги у наших граждан и переводить их в оффшорные зоны. Я надеюсь, что производители подакцизной продукции, в первую очередь, алкогольной, будут также выполнять свои обязательства. Мы повысили ставки акцизного сбора - с одной стороны, а с другой стороны, мы снижаем нагрузку по себестоимости на производителей подакцизной продукции", - аргументировал он свою позицию.