В НБУ объяснили, почему переводят золото в доллары

Автор
В НБУ объяснили, почему переводят золото в доллары

Нацбанк Украины продает золото для "оптимизации структуры золотовалютных резервов".

Национальном банком продано 0,46 миллиона тройских унций золота международных резервов Украины. Таким образом, золото "перевели" в доллары Соединенных Штатов.

Как сообщили представители регулятора, это было сделано для оптимизации структуры золотовалютных резервов государства, поскольку мировые тенденции говорят о том, что курс доллара по отношению к иным валютам укрепляется.

В пресс-службе Национального банка отметили, что в последнее время наблюдается существенная волатильность валютных рынков мира. Она, по данным НБУ, связана с укреплением американского доллара по отношению к другим валютам.

По этой причине Национальный банк принял решение снизить долю золота в золотовалютных резервах государства до 8%. Для реализации это цели на международных рынках регулятор продал 0,46 миллиона тройских унций золота за американские доллары. После этого доля золота в международных резервах уменьшилась до 7,9%».

Кроме того, оптимизацию международных резервов в Нацбанке связали с синхронизацией внешней позиции государства и структуры международных резервов. Согласно сообщению Национального банка, регулятор принял решение в сентябре текущего года повысить долю американского доллара в резервной корзине, так как структура торгового баланса Украины в долларах США составила 70,3%, а в евро - 15%.

77,7% валового внешнего госдолга Украины номинировали в американских долларах, 11,2% - в евро, 5,8% - в СПЗ.

По информации МВФ, удельный вес мировых резервов в золоте в среднем составляет 11,7%, а в резервах развивающихся государств - в среднем примерно 4,4%.