Эксперты: Гривню успокоит единый курс

Эксперты: Гривню успокоит единый курс

За 2014 год нацвалюта подешевела почти в два раза – с 8,27 до 16 грн/$.

По мнению экспертов, особенно активно спасать гривню от падения Нацбанк принялся осенью.

Так, в начале сентября регулятор запретил снимать валютные депозиты и выдавать переводы из-за рубежа в валюте, выплачивая их в гривне. А в конце месяца этот запрет отменили, вместо него НБУ ввел лимит на покупку наличной валюты до 3 тысяч грн в день. Но эти шаги не успокоили курс, в сентябре нацвалюта подорожала с 13,5 до 15 грн/$.

Однако регулятор не оставил попытки укрепить гривню, договорившись с банками о продаже доллара до 13 грн. С этой целью в начале октября он начал продавать финучреждениям валюту по 12,5 грн/$. Тогда же НБУ ввел лимит на снятие средств со счетов в металлах – до 15 тыс. грн в день, и на их покупку – до 3 тыс. грн.

Однако уже в ноябре нацвалюта подешевела до 15,5-16,2 грн/$. Это стало результатом инициативы НБУ о проведении валютных аукционов с 5 ноября. Как отмечают эксперты, во время каждого аукциона регулятор продавал по $3-5 млн, чтобы финрынок нашел равновесный курс нацвалюты – с целью ликвидации черного рынка.

По мнению аналитика компании “Простобанк консалтинг” Ивана Никитченко, осенние шаги НБУпо стабилизации гривни были неплохими, но не сработали, так как валютная политика регулятора оказалась разнонаправленной: “НБУ должен вводить прозрачные правила, но осенью банкиры не знали, каких решений ожидать ежедневно.

То регулятор отпускал нацвалюту в свободное плавание, то пытался укрепить курс путем договоренностей. Такая политика не решила главной проблемы, у нас по-прежнему несколько курсов – официальный, межбанковский, наличный, “черный”. Поле для манипуляций остается”.

Согласен с этим и президент Украналитцентра Александр Охрименко: “Сейчас разница между официальным и неофициальным курсом – около гривни. Это значит, что Нацбанк не переиграл черный рынок. Поэтому НБУ лучше осуществлять интервенции для стабилизации курса”.