Переселенцы могут получать до 2,4 тыс. грн помощи

Автор
Переселенцы могут получать до 2,4 тыс. грн помощи

Украинская власть обеспечивает права людей на оккупированных территориях по мере возможностей.

Проблема в том, что в какой-то момент стало невозможно завезти на территории, которые не контролируются украинскими властями, средства в бумажном виде. Об этом в эфире Громадське.ТБ заявил экс-министр Кабинета министров (февраль - декабрь 2014) Остап Семерак.

По его словам, правительство долго искало возможности выплачивать соцвыплаты, но это было невозможно. Постановление Кабмина № 595, по его мнению, урегулировало порядок социальных и других выплат для людей на территориях, неподконтрольных украинской власти.

"Для пенсионеров, проживающих на оккупированной территории, есть два пути получить выплаты. Первый - ждать освобождения. Когда эти населенные пункты будут освобождены в течение месяца пенсионеры получат выплаты в полном объеме. Второй способ - временно сменить место жительства и уехать на территорию, подконтрольную Украине", - заявил Семерак.

По его словам, заставить какой-либо банк везти на оккупированные территории наличные - невозможно. Он признает, что украинская власть, к сожалению, не может помочь людям, которые не имеют возможности уехать из оккупированной территории. Поэтому единственный реальный выход из ситуации - временно сменить место жительства.

Семерак заверил, что вынужденные переселенцы могут получать не только пенсии, но и социальную помощь от государства в 2400 гривен. Также, в органах местного самоуправления есть программы, которые помогают людям найти временное жилье.

"К счастью, нет голодных бунтов, нет штурмов переселенцами административных зданий", - заявил экс-министр. По его убеждению, это является доказательством того, что система, предложенная государством, работает.