НБУ: Рост ВВП вскоре снизится

НБУ: Рост ВВП вскоре снизится

Номинальный ВВП Украины в 2012 году составит менее 1,5 трлн грн, что ниже всех действующих правительственных прогнозов.

"Мы оцениваем номинальный ВВП на текущий год чуть ниже 1,5 трлн грн, или около 180 млрд дол. Если гривна девальвирует, ВВП в долларовом измерении автоматически снизится, страна обеднеет. Поэтому нужно не манипулировать курсом, а менять структуру экономики", - заявил директор генерального экономического департамента НБУ Александр Петрик в интервью еженедельнику "Деловая столица".

Как сообщалось, согласно официальному правительственному прогнозу, номинальный ВВП в 2012 году при оптимистическом развитии ситуации ожидается на уровне 1,516 трлн грн, а при пессимистическом – 1,5 трлн грн.

А. Петрик также пояснил, что охлаждение национальной экономики произошло из-за более сильного охлаждения внешней конъюнктуры по сравнению с прогнозами. По его данным, внешние цены на продукцию металлургии, доля которой в экспорте товаров составляет 30%, к сентябрю упали в среднем на 14%.

"По итогам января-августа объем промпроизводства в Украине снизился на 0,4%, рост ВВП составил всего 1,5%. Экономику сейчас поддерживает, в основном, внутренний спрос, обусловленный увеличением реальных доходов населения и отсутствием инфляции. Оборот розничной торговли за восемь месяцев 2012 года вырос в сопоставимых ценах на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Думаю, что такие темпы сохранятся в ближайшие месяцы", - подчеркнул он.

Петрик также отметил, что девальвация приведет к удорожанию обслуживания внешних долгов (на 2013 год приходится пиковая нагрузка), а также ухудшит ситуацию с просроченными долгами в банковском секторе. "Девальвация – это лекарство краткосрочного действия. Его нужно принимать только в критических ситуациях, когда другого выхода уже нет… Резкое ослабление обменного курса нацвалюты с небольшим лагом дает рост всех цен", - отметил А. Петрик.