Гривна проскочила равновесный курс из-за девальвации

Автор
Гривна проскочила равновесный курс из-за девальвации

В ходе девальвации мы "проскочили" равновесный курс, считают эксперты.

Равновесный курс гривны, согласно теоретическим моделям должен был бы находиться в районе 11,5-12 грн/долл., а не 15,8 грн/долл Об этом говорят директор департамента открытых рынков НБУ Олег Чурий и замдиректор генерального экономического департамента Сергей Николайчук.

"По оценке специалистов Национального банка (базирующихся на теоретических моделях оценки равновесного курса), на сегодняшний день степень недооценки обменного курса гривны составляет 15-35%, другими словами, в ходе девальвации мы "проскочили" равновесный курс. Динамика дефицита текущего счета в этом году также свидетельствует, что фундаментальная коррекция обменного курса в значительной степени уже позади. Так, девальвация гривны относительно доллара США до уровня 11,50-12,00 в феврале-мае прошлого года привела к значительному снижению дефицита текущего счета: уже в первом полугодии 2014-го он уменьшился до 2,4 млрд долл., или 3,6% ВВП, то есть ниже уже упомянутого «устойчивого» уровня дефицита в 4% ВВП", - говорится в статье.

Отметим, ранее начальник управления валютных операций и анализа финансовых рынков НБУ Сергей Пономаренко сообщил, что равновесный курс гривны по отношению к доллару будет найден тогда, когда остановится девальвация.