Яресько: Дата очередного транша МВФ не известна

Яресько: Дата очередного транша МВФ не известна

Дата очередного транша МВФ не известна, переговоры очень сложные, заявила министр финансов Наталья Яресько.

Министр финансов Украины Наталья Яресько не прогнозирует дату получения Украиной очередного транша от МВФ, отмечая сложность переговоров с международными партнерами.

"Дату я назвать не могу, потому что мы действительно в процессе очень сложных переговоров", - сказала министр финансов в воскресенье вечером в интервью телеканалу "1+1".

По ее словам, эти переговоры сложны, в частности, потому что МВФ хочет видеть еще большее снижение социальных расходов, повышение тарифов. "Мы также этого хотим с точки зрения того, что это экономически правильный подход, лучше профинансировать поддержку тем людям, которым это необходимо, вместо того, чтобы финансировать НАК "Нафтогаз", - добавила министр.

Также Н.Яресько напомнила, что МВФ хотел бы видеть от Украины начатые антикоррупционные инициативы не только в документальном виде, но и в действии.

Министр уточнила, что речь идет не только о конкретных увольнениях за коррупционные действия.

"Они хотят видеть структурные реформы в комплексе, что мы в состоянии оставить за плечами историю незаконченных реформ, коррупции, бюрократии", - подчеркнула Н.Яресько.

По ее убеждению, от Украины этого ждут не только международные партнеры, но и сами украинцы.

Отвечая а вопрос о том, как долго Украине ждать улучшения финансово-экономической ситуации, Н.Яресько сказала: "Один год - точно. Думаю, что если мы стабилизируем, остановим спад в этом году, если мы будем в этом успешны, то в 2016 году уже можно ожидать начало роста".

Миссия МВФ работает в Украине с 12 по в Украине до 29 января.