В НБУ рассказали, что делать с поврежденными банкнотами с Донбасса

В НБУ рассказали, что делать с поврежденными банкнотами с Донбасса

Предприятия и физические лица не должны принимать поврежденные банкноты в уплату за товары (работы, услуги).

Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

"Банкноты, поврежденные способом, который использовался банками и территориальными управлениями, не принимаются для расчетов," — подчеркнул он.

По словам Смолия, поврежденные банкноты должны изыматься банками при приеме наличности, а также в случае обращения клиентов для их обмена.

"Далее они будут передаваться в территориальные управления для исследования, и в случае заключения эксперта уполномоченного структурного подразделения Национального банка Украины, что они повреждены в указанный способ, предоставляться правоохранительным органам для проведения расследований, по завершению которых будут уничтожаться в установленном порядке", — рассказал заместитель председателя НБУ .

Напомним, 12 декабря Национальный банк Украины обязал свои территориальные управления и банки в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей обеспечивать повреждение такой наличности для непригодности ее использования.

На оккупированных территориях российско-террористические группировки, захватив банковские учреждения, пытаются использовать ворованные деньги. Секретарь СНБО Александр Турчинов обещает наказывать всех, у кого обнаружат похищенные террористами гривны.