Экс-глава НБУ предлагает закрыть агентские обменные пункты

Автор
Экс-глава НБУ предлагает закрыть агентские обменные пункты

Ранее Александр Писарук сообщил о намерении регулятора запретить небанковским компаниям работать на рынке обмена наличной валюты.

Экс-глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах предлагает закрыть агентские пункты обмена валюты.

"В конце концов, нужно закрыть эти так называемые "агентские обменные пункты", а теперь появились пункты не только банковских учреждений, но и финансовых учреждений", - сказал он в ходе банковских слушаний в Верховной Раде в среду.

Комментируя проблему девальвации курса гривни, В.Стельмах отметил необходимость выпуска сертификатов и облигаций: на руках у населения имеются наличные в пределах около 280 млрд грн и $100-120 млрд.

Как сообщалось, в конце января первый заместитель главы НБУ Александр Писарук сообщил о намерении регулятора запретить небанковским компаниям работать на рынке обмена наличной валюты.

По данным Национального банка, в Украине функционирует 15,62 тыс. отдельных подразделений банков, а также 1,107 тыс. подразделений небанковских финансовых учреждений.

При этом общий объем покупки валюты через банковские подразделения за 11 месяцев 2014 года составил 5 млрд $464 млн, а через небанковские финансовые учреждения - лишь $79,9 млн, тогда как продажи - $7 млрд 828 млн и $79,6 млн соответственно.