Кабмин предлагает уменьшить пенсии работающим пенсионерам

Кабмин предлагает уменьшить пенсии работающим пенсионерам

Кабмин предлагает ограничить выплаты работающим пенсионерам 85% пенсии.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде ограничить выплаты работающим пенсионерам 85% пенсии, но не меньше прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Об этом говорится в законопроекте №2212, обнародованном на сайте парламента.

"С целью создания условий для стабилизации финансового состояния бюджета Пенсионного фонда и усовершенствования отдельных положений о пенсионном обеспечении проектом акта предусматривается поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию", - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предусматривается поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет.

Также предлагается для вычисления пенсии применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы.

Пенсии работающим пенсионерам предлагается выплачивать в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

Согласно документу, лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.