В Минфине заверили, что не будут сокращать зарплату бюджетникам

В Минфине заверили, что не будут сокращать зарплату бюджетникам

Фонд зарплаты в бюджетной сфере в этом году не будут сокращать.

Об этом заявил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, комментируя условия, на которые Украина согласилась с МВФ, информирует Правительственный портал.

"Например, было требование сохранить фонд заработной платы в бюджетной сфере на 5 млрд грн. Мы договорились, что мы фонд заработной платы не меняем в этом году. Были требования сократить на 11 млрд грн расходы из госбюджета на инвестиционные потребности. Мы сохраняем их на действующем уровне. Логика наша была очень проста - если не будет покупательной способности, не будет возможности у людей покупать те же продукты, те же услуги, то не будет возможности для роста экономики", - объяснил Уманский.

Кроме того, он отметил, что начальным требованием повышения тарифов было установление их на одном уровне для всех категорий потребителей, и тарифы должны были бы основываться на импортной цене на газ. "В среднем, если мы возьмем $300 за 1000 куб. м., переведем в гривну, мы получаем тот уровень цены, который должен был бы быть. Нам удались на значительно более низком уровне цены договориться с Международным валютным фондом, и я надеюсь, что в ближайшее время соответствующее решение будет принято и Правительством, и регулятором", - подчеркнул заместитель министра.