Гонтарева назвала условия для прощения долгов по валютным кредитам

Автор
Гонтарева назвала условия для прощения долгов по валютным кредитам

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала условия для прощения долгов по валютным кредитам.

Меморандум между банками и валютными заемщиками, предусматривающий прощение штрафных санкций и до 50% основной суммы валютного кредита, заработает, если Верховная Рада отменит мораторий на отчуждение имущества и примет налоговые льготы на сумму прощения кредитных долгов. Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает finance.ua.

Глава НБУ напомнила о "законопроекте Князевича", который предполагал конвертацию валютных кредитов в гривню по курсу 11,7 грн/долл., второе чтение которого с лета прошлого года так и не было проведено. "Этот закон был принят в первом чтении, и больше второго чтения в Верховной Раде он так и не увидел. После этого курс был 16, и мы начали разрабатывать меморандум с нашими банками, потому что поняли, что Верховная Рада не хочет помочь заемщикам", – пояснила Гонтарева.

Она сообщила, что в настоящее время 12 крупнейших банков подписали меморандум, в рамках которого они готовы прощать заемщикам все штрафные санкции и до 50% основного долга по кредиту, полученному для покупки социального жилья (квартира до 60 кв. м или частный дом до 120 кв. м). "Единственное, что нас тормозит, после того, как крупнейшие банки подписали, – надо, чтобы сняли мораторий на отчуждение имущества в Верховной Раде и чтобы Верховная Рада проголосовала налоговые льготы для таких людей. Потому что если сейчас таких налоговых льгот не будет, то всё, что банк простит заемщику, налоговая придет и скажет – платите налог. Этот закон должен быть принят, и тогда меморандум заработает", – добавила глава НБУ.