Raiffeisen Bank пытается привлечь ЕБРР в капитал украинской "дочки"

Автор
Raiffeisen Bank пытается привлечь ЕБРР в капитал украинской "дочки"

ЕБРР предоставил почти EUR10 млрд в рамках 342 проектов в Украине.

Банковская группа Raiffeisen Bank International AG (RBI, Австрия) ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о привлечении его в качестве соинвестора Райффайзен Банка Аваль.

Об этом изданию сообщил председатель правления RBI Карл Севельда, без предоставления каких-либо других деталей переговоров.

Опрошенные Handelsblatt эксперты ожидают, что ЕБРР приобретет 20%-25% акций украинской "дочки" RBI.

Ранее ЕБРР заявлял о заинтересованности в сотрудничестве с RBI , но в настоящее время не комментирует ход переговоров.

Как сообщалось, Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году. В начале января стало известно, что Raiffeisen Bank International (Австрия) увеличил участие в уставном капитале украинского банка с 96,4389% до 96,4403%.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру активов Райффайзен Банк Аваль занимал седьмое место (46,859 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.

В октябре-2013 стало известно, что RBI выставил на продажу Райффайзен Банк Аваль. RBI в ходе переговоров получил 12 предложений на его покупку. При этом группа не называла потенциальную стоимость украинского банка, но сообщила, что его балансовая стоимость составляла около EUR820 млн.

В марте 2014 года группа приостановила переговоры, объясняя это усложнением ситуации в Украине.

"Переговоры о продаже действительно были многообещающими, но кому сейчас интересна покупка банка в Украине?", – пояснил Handelsblatt К.Севельда.

ЕБРР крупнейший финансовый инвестор в Украине: к декабрю-2014 ЕБРР предоставил почти EUR10 млрд в рамках 342 проектов в стране.

Банк в августе 2011 года вошел в состав акционеров УкрСиббанка, приобретя у BNP Paribas (Франция) пакет акций кредитно-финансового учреждения, соответствующий 15% его уставного капитала.

Кроме того, ЕБРР в 2012 году принял участие в увеличении капитала УкрСиббанка, сохранив свой пакет на прежнем уровне.

Помимо УкрСиббанка, ЕБРР также владеет 15% акций Мегабанка (Харьков). Другими акционерами Мегабанка являются KfW Entwicklungsbank (15% акций), Международная финансовая корпорация (6,02%), генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин (60,15%), еще 3,83% принадлежат более чем 240 юридическим и физическим лицам.