Биржи начали работу разнонаправленным движением главных индексов

Биржи начали работу разнонаправленным движением главных индексов

Ведущие фондовые биржи Евросоюза начали сегодня работу разнонаправленным движением котировок.

После первых 10 минут торгов - к 12:10 киев - главный индекс Лондонской биржи увеличился на 0,01 %, Парижской - на 0,02 %. Однако совокупная стоимость акций, котирующихся на Франкфуртской бирже, упала к текущему часу на 0,08 %. Падают главные индексы Мадридской, Миланской, Стокгольмской и Хельсинской бирж.

Лидерами роста в Евросоюзе являются акции горнодобывающих компаний. А наиболее сильное падение стоимости ценных бумаг отмечено у автостроительных компаний. Это вызвано потоком сообщений о сокращении в странах Европы объемов продаж новых автомашин и рассмотрении рядом крупнейших автопроизводителей возможности закрытия в странах ЕС части своих производств. Так, американская корпорация "Форд" после 101 года непрерывной работы в Великобритании намерена уйти из Соединенного Королевства.

Главной новостью на рынках стала информация о возобновлении роста экономики Великобритании после 2-й по счету рецессии в ходе нынешнего глобального кризиса. Согласно оценкам экспертов, в 3-м квартале рост ВВП составил в королевстве 0,8 %.