Евро может показать максимальное падение к доллару в истории

Евро может показать максимальное падение к доллару в истории

Курс евро к доллару США снижается во вторник из-за отсутствия каких-либо значимых сдвигов в переговорах Греции с кредиторами.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

При этом единая европейская валюта в январе-марте, вероятнее всего, зафиксирует рекордное квартальное падение по отношению к доллару за свою историю в связи с запуском программы количественного смягчения Европейским центральным банком в попытке поддержать рост экономики и остановить дефляцию. Снижение курса евро с начала года превышает 11%.

Более слабую динамику среди 17 основных мировых валют продемонстрировали в этом году только бразильский реал (-18% к доллару) и датская крона. При этом наиболее сильный подъем показал швейцарский франк, подорожавший на 2,2%.

Евро в 15:21 мск стоил $1,0772 по сравнению $1,0833 на закрытие североамериканского рынка в понедельник.

Единая европейская валюта торгуется на уровне 129,07 иены против 130,08 иены днем ранее. С начала года она потеряла 11% - наибольшее квартальное снижение с сентября 2011 года.

Инвесторы опасаются, что переговоры Греции с европейскими кредиторами о выделении дополнительных средств в рамках согласованных кредитных программ потерпят крах.

"Рынки становятся все чувствительнее к греческому вопросу", - отметил валютный аналитик Bank of America Merrill Lynch в Токио Сусукэ Ямада.

"Рынок игнорирует улучшение фундаментальных факторов в еврозоне и больше фокусируется на политических расхождениях", - полагает глава отдела валютной аналитик Canadian Imperial Bank of Commerce в Лондоне Джереми Стретч.

Курс доллара США снизился днем во вторник до 119,86 иены со 120,07 иены на закрытие торгов днем ранее.