ЕБРР и ЕИБ готовы обновить парк трамваев и троллейбусов в Украине

ЕБРР и ЕИБ готовы обновить парк трамваев и троллейбусов в Украине

ЕБРР и ЕИБ готовы финансировать обновление парка трамваев и троллейбусов для украинских городов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готовы финансировать проекты по закупке трамваев и троллейбусов украинскими городами, сообщил советник министра инфраструктуры Александр Кава на своей странице в Facebook.

По словам Кавы, данные договоренности были озвучены в ходе встречи украинских чиновников с представителями банков.

"Оба банка готовы финансировать проекты по приобретению новых троллейбусов и трамваев городами, а также проекты по строительству новых современных линий городского электротранспорта", - сообщил Кава.

Также по словам советника, на начало июня 2015 года запланирован семинар для мэров украинских городов с участием представителей финустанов для более подробного обсуждения данного предложения.

Как сообщалось, в декабре 2014 года Кава сообщил, что по итогам года украинские города получили 117 новых троллейбусов, из которых 64 были приобретены новыми у украинских производителей, а 53 - куплены б/у в Европе.

По данным Минрегионразвития, в срочной замене нуждаются более 90% трамвайного, около 70% троллейбусного и 50–70% автобусного парка украинских городов.