В Украине 22 банка работают в убыток - UCRA

 В Украине 22 банка работают в убыток - UCRA

По итогам работы за девять месяцев 2012 года 22 украинских банка сработали в убыток.

По итогам работы за девять месяцев 2012 года 22 украинских банка сработали в убыток, при этом в третьем квартале убытки получили 34 финучреждения.

Такие данные обнародовало Украинское кредитно-рейтинговое агентство (UCRA).

"В ІІІ квартале 2012 года убыточной была деятельность 34 банков (по результатам 9 месяцев - 22), хотя общий финансовый результат системы положительный. Основное влияние на финансовый результат банковской системы оказало сокращение ключевых составляющих операционных доходов, хотя убыток ряда банков в III квартале был обусловлен также операциями по расчистке балансов", - отмечается в сообщении.

С учетом данных тенденций, UCRA подтверждает свой прогноз, заявленный в начале текущего года, относительно общего уровня проблемных кредитов банков на конец 2012 года: 25% для портфеля кредитов юридических лиц и 35% - физических лиц.

"В августе и сентябре 2012 года наблюдалось сокращение чистого процентного дохода банковской системы, что было результатом повышения процентных ставок по привлеченным ресурсам. В то же время, платежеспособный спрос на банковские кредиты ограничен как кредитоспособностью заемщиков, так и допустимой для них стоимостью кредитов", - отмечают в агентстве.

По данным Нацбанка, самые большие убытки среди банков за девять месяцев получили "VAB Банк" (379 млн), "Универсал Банк" (324 млн грн), "Сведбанк" (252 млн грн), "Эрсте Банк" (238 млн грн) и "Правэкс-банк" (207 млн грн).

При этом наиболее прибыльными стали "Приватбанк" (991 млн грн), "ВТБ Банк" (694 млн грн), "Ощадбанк" (411 млн грн), "ING Bank" (328 млн грн) и "Ситибанк" (299 млн грн).