Всемирный банк поможет реформировать украинские интернаты

Автор
Всемирный банк поможет реформировать украинские интернаты

Ранее за реформирование системы интернатных заведений выступал уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба.

Всемирный банк намерен содействовать реформированию детских интернатов в Черниговской, Киевской, Житомирской, Днепропетровской областях и Киеве. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Сергей Устименко в ходе парламентских слушаний "Семейная политика Украины – цели и задачи".

"При поддержке Всемирного банка в Черниговской, Киевской, Житомирской, Днепропетровской областях и городе Киеве будут реализовываться программы реформирования интернатных заведений для детей", – сказал он.

Кроме этого, Устименко подчеркнул основные пункты, которые Министерство социальной политики будет проводить в сфере поддержки семей.

Среди них: проведение информационно-просветительских мероприятий о равном распределении семейных обязанностей и пропаганда здорового образа жизни, реформирование системы социальных услуг на уровне территориальных общин.

Также предусмотрено усовершенствование законодательства в аспекте предупреждения насилия в семье и в системе предоставления помощи лицам, пострадавшим от такого насилия.